2010年春テレビアニメ新番組一覧 (31作品)

真・恋姫†無双~乙女大乱~[第2期]

放送開始放送局
2010年4月1日(木)09時00分AT-X
2010年4月6日(火)25時45分ぎふチャン[GBS]
2010年4月6日(火)26時23分TVQ九州[TVQ]
2010年4月6日(火)26時50分三重テレビ[MTV]
2010年4月7日(水)26時30分チバテレビ[CTC]
2010年4月8日(木)26時00分TOKYO MX[MX]
2010年4月9日(金)25時30分テレ玉[TVS]
2010年4月9日(金)26時20分サンテレビ[SUN]

HEROMAN

放送開始放送局
2010年4月1日(木)18時00分テレビ東京[TX]
2010年4月1日(木)18時00分テレビ北海道[TVh]
2010年4月1日(木)18時00分テレビ愛知[TVA]
2010年4月1日(木)18時00分テレビ大阪[TVO]
2010年4月1日(木)18時00分テレビせとうち[TSC]
2010年4月1日(木)18時00分TVQ九州[TVQ]
2010年4月2日(金)12時00分バンダイチャンネル
2010年9月5日(日)07時00分ディズニーXD

リングにかけろ1 影道編[第3期]

放送開始放送局
2010年4月1日(木)24時00分スカチャン
2011年3月27日(日)19時00分 再放送アニマックス

B型H系

放送開始放送局
2010年4月1日(木)25時00分KBS京都[KBS]
2010年4月1日(木)25時30分TOKYO MX[MX]
2010年4月2日(金)13時00分アニメワン
2010年4月4日(日)24時30分tvk[tvk]
2010年4月4日(日)25時40分テレビ和歌山[WTV]
2010年4月5日(月)08時30分AT-X
2010年4月5日(月)25時45分ぎふチャン[GBS]
2010年4月7日(水)25時30分チバテレビ[CTC]
2010年4月8日(木)25時20分三重テレビ[MTV]
2010年4月9日(金)25時30分奈良テレビ[TVN]
2010年4月16日(金)15時00分SHOWTIME

おおきく振りかぶって~夏の大会編~[第2期]

放送開始放送局
2010年4月1日(木)25時25分TBSテレビ[TBS]
2010年4月1日(木)25時50分MBS[MBS]
2010年4月8日(木)26時00分CBCテレビ[CBC]
2010年4月24日(土)24時30分BS-TBS
2010年5月25日(火)19時00分BS-TBS

会長はメイド様!

放送開始放送局
2010年4月1日(木)25時55分TBSテレビ[TBS]
2010年4月10日(土)26時58分MBS[MBS]
2010年4月21日(水)26時30分CBCテレビ[CBC]
2010年4月24日(土)25時00分BS-TBS
2010年10月20日(水)25時10分南日本放送[MBC]
2010年10月22日(金)22時00分TBSチャンネル
2011年11月1日(火)11時00分AT-X

RAINBOW 二舎六房の七人

放送開始放送局
2010年4月2日(金)12時00分バンダイチャンネル
2010年4月6日(火)24時59分日本テレビ[NTV]
2010年4月16日(金)26時59分中京テレビ[CTV]
2010年5月26日(水)25時34分札幌テレビ[STV]
2010年6月28日(月)26時47分読売テレビ[YTV]
2010年10月22日(金)25時30分日テレプラス

いちばんうしろの大魔王

放送開始放送局
2010年4月2日(金)25時30分TOKYO MX[MX]
2010年4月3日(土)25時30分テレ玉[TVS]
2010年4月3日(土)25時35分チバテレビ[CTC]
2010年4月3日(土)26時30分tvk[tvk]
2010年4月5日(月)11時00分AT-X
2010年4月6日(火)26時10分サンテレビ[SUN]
2010年4月7日(水)26時28分テレビ愛知[TVA]
2010年4月8日(木)24時00分ニコニコチャンネル
2010年4月9日(金)15時00分SHOWTIME

Angel Beats!

放送開始放送局
2010年4月2日(金)26時00分CBCテレビ[CBC]
2010年4月2日(金)26時25分TBSテレビ[TBS]
2010年4月3日(土)25時58分MBS[MBS]
2010年4月4日(日)25時45分チューリップテレビ[TUT]
2010年4月7日(水)26時55分RKB毎日放送[RKB]
2010年4月17日(土)23時30分BS11
2010年8月3日(火)22時00分アニマックス
2010年10月3日(日)23時00分TOKYO MX[MX]
2013年11月2日(土)19時00分AT-X

トランスフォーマー アニメイテッド

放送開始放送局
2010年4月3日(土)08時00分テレビ愛知[TVA]
2010年4月3日(土)08時00分テレビ北海道[TVh]
2010年4月3日(土)08時00分テレビ東京[TX]
2010年4月3日(土)08時00分テレビ大阪[TVO]
2010年4月3日(土)08時00分テレビせとうち[TSC]
2010年4月3日(土)08時00分TVQ九州[TVQ]
2010年4月11日(日)06時30分広島ホームテレビ[HOME]
2010年4月13日(火)07時30分奈良テレビ[TVN]
2010年4月14日(水)16時53分テレビ静岡[SUT]
2010年4月14日(水)17時30分ぎふチャン[GBS]
2010年4月17日(土)06時00分青森朝日放送[ABA]
2010年4月17日(土)10時00分福島中央テレビ[FCT]
2010年4月18日(日)06時30分新潟テレビ21[UX]
2010年4月19日(月)16時25分東日本放送[KHB]
2010年4月21日(水)15時30分長野放送[NBS]
2010年4月25日(日)08時30分テレビ和歌山[WTV]
2010年4月27日(火)16時54分岩手めんこいテレビ[MIT]
2010年6月5日(土)06時30分カートゥーンネットワーク[CN]
2010年6月6日(日)06時00分熊本朝日放送[KAB]
2010年6月8日(火)17時30分びわ湖放送[BBC]

デュエル・マスターズ クロスショック

放送開始放送局
2010年4月3日(土)09時00分テレビ東京[TX]
2010年4月3日(土)09時00分テレビ愛知[TVA]
2010年4月3日(土)09時00分テレビ大阪[TVO]
2010年4月6日(火)17時30分BSジャパン
2010年4月10日(土)09時00分テレビ北海道[TVh]
2010年4月10日(土)09時00分テレビせとうち[TSC]
2010年4月10日(土)09時00分TVQ九州[TVQ]
2010年4月15日(木)18時45分ぎふチャン[GBS]
2010年4月18日(日)07時30分びわ湖放送[BBC]
2010年4月21日(水)16時38分岩手めんこいテレビ[MIT]
2010年4月23日(金)16時09分テレビユー山形[TUY]
2010年4月24日(土)05時23分東日本放送[KHB]
2010年4月24日(土)07時15分青森朝日放送[ABA]
2010年4月29日(木)15時45分福島テレビ[FTV]
2010年5月1日(土)06時15分鹿児島放送[KKB]
2010年5月1日(土)06時15分広島ホームテレビ[HOME]
2010年5月1日(土)06時45分大分朝日放送[OAB]
2010年5月1日(土)10時15分長崎国際テレビ[NIB]
2010年5月2日(日)06時45分秋田テレビ[AKT]

ペンギンの問題Max[第2期]

放送開始放送局
2010年4月3日(土)09時00分テレビ東京[TX]
2010年4月3日(土)09時00分テレビ愛知[TVA]
2010年4月3日(土)09時00分テレビ大阪[TVO]
2010年4月6日(火)17時30分BSジャパン
2010年4月10日(土)09時00分テレビ北海道[TVh]
2010年4月10日(土)09時00分テレビせとうち[TSC]
2010年4月10日(土)09時00分TVQ九州[TVQ]
2010年4月15日(木)18時45分ぎふチャン[GBS]
2010年4月18日(日)07時30分びわ湖放送[BBC]
2010年4月21日(水)16時38分岩手めんこいテレビ[MIT]
2010年4月23日(金)16時09分テレビユー山形[TUY]
2010年4月24日(土)05時23分東日本放送[KHB]
2010年4月24日(土)07時15分青森朝日放送[ABA]
2010年4月29日(木)15時45分福島テレビ[FTV]
2010年5月1日(土)06時15分鹿児島放送[KKB]
2010年5月1日(土)06時15分広島ホームテレビ[HOME]
2010年5月1日(土)06時45分大分朝日放送[OAB]
2010年5月1日(土)10時15分長崎国際テレビ[NIB]
2010年5月2日(日)06時45分秋田テレビ[AKT]

極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション[第2期]

放送開始放送局
2010年4月3日(土)09時00分テレビ東京[TX]
2010年4月3日(土)09時00分テレビ大阪[TVO]
2010年4月3日(土)09時00分テレビ愛知[TVA]
2010年4月10日(土)06時30分琉球朝日放送[QAB]
2010年4月10日(土)07時00分テレビ北海道[TVh]
2010年4月10日(土)07時00分TVQ九州[TVQ]
2010年4月10日(土)07時00分テレビせとうち[TSC]
2010年4月13日(火)16時25分テレビ大分[TOS]
2010年4月18日(日)06時15分山陰放送[BSS]
2010年4月18日(日)07時30分AT-X
2010年4月22日(木)16時00分青森朝日放送[ABA]
2010年5月2日(日)06時15分静岡放送[SBS]
2010年5月10日(月)15時30分鹿児島テレビ[KTS]
2010年5月19日(水)16時24分北陸放送[MRO]
2010年5月27日(木)16時54分岩手めんこいテレビ[MIT]
2010年6月5日(土)10時00分長崎国際テレビ[NIB]
2010年6月7日(月)16時18分テレビ高知[KUTV]
2010年6月9日(水)15時53分南海放送[RNB]
2010年6月21日(月)16時02分東日本放送[KHB]
2010年6月28日(月)15時30分新潟総合テレビ[NST]
2010年7月15日(木)16時00分山形放送[YBC]
2010年8月3日(火)07時30分キッズステーション
2010年8月12日(木)15時30分長野放送[NBS]
2010年8月28日(土)07時30分広島ホームテレビ[HOME]
2010年10月17日(日)06時00分福島中央テレビ[FCT]

ジュエルペット てぃんくる☆[第2期]

放送開始放送局
2010年4月3日(土)09時30分テレビ東京[TX]
2010年4月4日(日)07時00分テレビせとうち[TSC]
2010年4月4日(日)07時00分TVQ九州[TVQ]
2010年4月4日(日)10時30分テレビ大阪[TVO]
2010年4月11日(日)07時00分テレビ北海道[TVh]
2010年4月11日(日)07時00分テレビ愛知[TVA]
2010年4月16日(金)07時30分奈良テレビ[TVN]
2010年5月4日(火)17時30分テレビ和歌山[WTV]
2010年8月30日(月)07時30分キッズステーション

SDガンダム三国伝 BraveBattleWarriors

放送開始放送局
2010年4月3日(土)10時15分テレビ東京[TX]
2010年4月3日(土)10時15分テレビ北海道[TVh]
2010年4月3日(土)10時15分テレビ愛知[TVA]
2010年4月3日(土)10時15分テレビ大阪[TVO]
2010年4月3日(土)10時15分テレビせとうち[TSC]
2010年4月3日(土)10時15分TVQ九州[TVQ]
2010年4月6日(火)18時45分BSジャパン
2010年4月28日(水)10時00分AT-X
2011年9月15日(木)16時45分新潟総合テレビ[NST]

MAJOR[第6シリーズ]

放送開始放送局
2010年4月3日(土)18時00分NHK Eテレ[Eテレ]
2010年10月9日(土)09時00分 再放送NHK Eテレ[Eテレ]

薄桜鬼[第1期]

放送開始放送局
2010年4月3日(土)24時30分tvk[tvk]
2010年4月4日(日)23時30分チバテレビ[CTC]
2010年4月4日(日)25時00分テレ玉[TVS]
2010年4月5日(月)09時30分AT-X
2010年4月5日(月)24時00分サンテレビ[SUN]
2010年4月5日(月)25時00分KBS京都[KBS]
2010年4月6日(火)25時28分テレビ愛知[TVA]
2010年4月6日(火)26時00分TOKYO MX[MX]
2010年6月11日(金)15時00分SHOWTIME
2012年2月11日(土)25時00分時代劇専門チャンネル
2013年5月30日(木)23時30分とちぎテレビ[GYT]

メタルファイト ベイブレード 爆[第2期]

放送開始放送局
2010年4月4日(日)08時30分テレビ東京[TX]
2010年4月4日(日)08時30分テレビ北海道[TVh]
2010年4月4日(日)08時30分テレビ愛知[TVA]
2010年4月4日(日)08時30分テレビ大阪[TVO]
2010年4月4日(日)08時30分テレビせとうち[TSC]
2010年4月4日(日)08時30分TVQ九州[TVQ]
2010年4月11日(日)06時30分岩手朝日テレビ[IAT]
2010年4月17日(土)06時30分鹿児島放送[KKB]
2010年4月22日(木)19時00分奈良テレビ[TVN]
2010年4月25日(日)06時30分福島放送[KFB]
2010年5月2日(日)08時30分AT-X
2010年7月24日(土)06時45分熊本朝日放送[KAB]
2010年8月22日(日)06時00分山形テレビ[YTS]
2011年1月13日(木)16時53分テレビ静岡[SUT]
2011年1月16日(日)06時00分新潟テレビ21[UX]
2011年1月16日(日)06時30分長野朝日放送[ABN]
2011年1月19日(水)07時30分キッズステーション
2011年1月22日(土)07時00分広島ホームテレビ[HOME]

ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ[第1期]

放送開始放送局
2010年4月4日(日)09時00分テレビ東京[TX]
2010年4月4日(日)09時00分テレビ北海道[TVh]
2010年4月4日(日)09時00分テレビ愛知[TVA]
2010年4月4日(日)09時00分テレビ大阪[TVO]
2010年4月4日(日)09時00分テレビせとうち[TSC]
2010年4月4日(日)09時00分TVQ九州[TVQ]
2010年4月10日(土)08時30分奈良テレビ[TVN]
2010年4月12日(月)17時30分テレビ和歌山[WTV]
2010年4月13日(火)16時23分秋田テレビ[AKT]
2010年4月14日(水)09時00分AT-X
2010年4月15日(木)16時24分青森朝日放送[ABA]
2010年4月19日(月)15時53分テレビ金沢[KTK]
2010年4月20日(火)16時02分東日本放送[KHB]
2010年5月1日(土)06時30分広島ホームテレビ[HOME]
2010年5月9日(日)05時10分日本海テレビ[NKT]
2010年5月10日(月)19時30分びわ湖放送[BBC]
2010年5月16日(日)06時15分鹿児島テレビ[KTS]
2010年5月17日(月)15時53分南海放送[RNB]
2010年5月25日(火)15時30分長野放送[NBS]
2010年5月26日(水)16時54分岩手めんこいテレビ[MIT]
2010年5月29日(土)06時45分あさひテレビ[SATV]
2010年10月5日(火)17時00分三重テレビ[MTV]
2010年10月11日(月)17時30分ぎふチャン[GBS]
2011年6月6日(月)16時00分ディズニー・チャンネル

GIANT KILLING

放送開始放送局
2010年4月4日(日)09時25分NHK BShi
2010年4月4日(日)23時00分NHK BS2
2010年9月25日(土)18時25分NHK Eテレ[Eテレ]
2011年4月4日(月)25時05分NHK総合[NHK]

最強武将伝 三国演義

放送開始放送局
2010年4月4日(日)09時30分テレビ大阪[TVO]
2010年4月4日(日)09時30分テレビ東京[TX]
2010年4月4日(日)09時30分テレビ愛知[TVA]
2010年4月4日(日)09時30分テレビ北海道[TVh]
2010年4月4日(日)09時30分テレビせとうち[TSC]
2010年4月4日(日)09時30分TVQ九州[TVQ]
2010年4月11日(日)18時30分テレビ和歌山[WTV]
2010年10月1日(金)24時30分キッズステーション
2011年4月7日(木)19時30分ぎふチャン[GBS]

WORKING!![第1期]

放送開始放送局
2010年4月4日(日)23時00分TOKYO MX[MX]
2010年4月5日(月)25時29分札幌テレビ[STV]
2010年4月5日(月)25時44分読売テレビ[YTV]
2010年4月6日(火)26時44分中京テレビ[CTV]
2010年4月27日(火)08時00分AT-X
2011年7月2日(土)23時30分とちぎテレビ[GYT]
2011年7月2日(土)23時30分群馬テレビ[GTV]
2011年7月7日(木)23時00分キッズステーション
2011年7月9日(土)23時30分BS11
2015年6月27日(土)17時00分一挙放送ニコニコ生放送

荒川アンダー ザ ブリッジ[第1期]

放送開始放送局
2010年4月4日(日)25時35分テレビ東京[TX]
2010年4月5日(月)26時23分TVQ九州[TVQ]
2010年4月6日(火)26時05分テレビ大阪[TVO]
2010年4月7日(水)25時28分テレビ愛知[TVA]
2010年4月8日(木)25時58分テレビせとうち[TSC]
2010年4月9日(金)26時00分テレビ北海道[TVh]
2010年4月10日(土)08時30分AT-X
2010年7月9日(金)26時00分びわ湖放送[BBC]
2010年9月9日(木)26時10分鹿児島テレビ[KTS]
2012年2月6日(月)23時30分チャンネルNECO

kiss×sis

放送開始放送局
2010年4月5日(月)23時30分AT-X

閃光のナイトレイド

放送開始放送局
2010年4月5日(月)25時30分テレビ東京[TX]
2010年4月7日(水)25時58分テレビ愛知[TVA]
2010年4月9日(金)26時35分テレビ大阪[TVO]
2010年4月11日(日)24時05分BSジャパン
2010年4月12日(月)12時00分SHOWTIME
2010年4月13日(火)08時30分AT-X
2010年6月28日(月)26時00分びわ湖放送[BBC]
2010年10月3日(日)24時00分TOKYO MX[MX]

迷い猫オーバーラン!

放送開始放送局
2010年4月6日(火)23時00分TOKYO MX[MX]
2010年4月8日(木)26時10分サンテレビ[SUN]
2010年4月10日(土)24時00分BS11
2010年4月11日(日)12時00分アニメイトTV
2010年4月11日(日)12時00分バンダイチャンネル
2010年10月30日(土)24時00分アニマックス

けいおん!![第2期]

放送開始放送局
2010年4月6日(火)25時25分TBSテレビ[TBS]
2010年4月10日(土)26時28分MBS[MBS]
2010年4月18日(日)24時50分青森テレビ[ATV]
2010年4月18日(日)25時50分熊本放送[RKK]
2010年4月19日(月)24時50分長崎放送[NBC]
2010年4月19日(月)25時25分北陸放送[MRO]
2010年4月19日(月)25時25分山陰放送[BSS]
2010年4月19日(月)25時50分山陽放送[RSK]
2010年4月20日(火)24時45分IBC岩手放送[IBC]
2010年4月20日(火)24時50分テレビユー山形[TUY]
2010年4月20日(火)25時15分新潟放送[BSN]
2010年4月20日(火)25時20分静岡放送[SBS]
2010年4月20日(火)25時56分北海道放送[HBC]
2010年4月21日(水)25時10分南日本放送[MBC]
2010年4月21日(水)26時26分テレビ高知[KUTV]
2010年4月22日(木)25時17分テレビ山口[TYS]
2010年4月22日(木)25時20分あいテレビ[ITV]
2010年4月22日(木)25時20分大分放送[OBS]
2010年4月22日(木)25時30分東北放送[TBC]
2010年4月22日(木)25時35分チューリップテレビ[TUT]
2010年4月22日(木)25時55分テレビ山梨[UTY]
2010年4月22日(木)26時30分CBCテレビ[CBC]
2010年4月23日(金)26時05分琉球放送[RBC]
2010年4月23日(金)26時55分中国放送[RCC]
2010年4月24日(土)25時45分信越放送[SBC]
2010年4月24日(土)26時09分宮崎放送[MRT]
2010年4月24日(土)26時45分RKB毎日放送[RKB]
2010年4月24日(土)26時48分テレビユー福島[TUF]
2011年8月7日(日)22時00分TBSチャンネル
2013年10月7日(月)21時00分ディズニー・チャンネル
2016年7月14日(木)18時30分BSプレミアム[BS-P]

裏切りは僕の名前を知っている

放送開始放送局
2010年4月11日(日)24時00分チバテレビ[CTC]
2010年4月11日(日)25時30分テレ玉[TVS]
2010年4月12日(月)25時15分tvk[tvk]
2010年4月13日(火)24時00分サンテレビ[SUN]
2010年4月13日(火)26時28分テレビ愛知[TVA]
2010年4月14日(水)25時00分KBS京都[KBS]
2010年4月14日(水)25時30分TOKYO MX[MX]
2010年4月14日(水)25時53分TVQ九州[TVQ]
2010年4月15日(木)24時00分アニメNewtypeチャンネル
2010年8月6日(金)24時00分BS11
2011年9月30日(金)09時00分AT-X

さらい屋五葉

放送開始放送局
2010年4月15日(木)25時15分フジテレビ[CX]
2010年4月20日(火)25時59分関西テレビ[KTV]
2010年4月22日(木)26時45分東海テレビ[THK]
2010年5月1日(土)25時30分BSフジ
2010年5月3日(月)26時10分テレビ熊本[TKU]
2010年7月15日(木)24時45分サガテレビ[STS]
2011年5月10日(火)18時00分フジテレビTWO
2012年12月10日(月)21時30分アニマックス

まじっく快斗

放送開始放送局
2010年4月17日(土)08時30分アニマックス

四畳半神話大系

放送開始放送局
2010年4月22日(木)24時45分フジテレビ[CX]
2010年4月22日(木)24時45分フジテレビ[CX]
2010年4月27日(火)25時29分関西テレビ[KTV]
2010年4月27日(火)25時29分関西テレビ[KTV]
2010年4月29日(木)24時45分サガテレビ[STS]
2010年4月29日(木)24時45分サガテレビ[STS]
2010年4月29日(木)26時15分東海テレビ[THK]
2010年4月29日(木)26時15分東海テレビ[THK]
2010年5月8日(土)25時00分BSフジ
2010年5月8日(土)25時00分BSフジ
2010年5月15日(土)25時05分さくらんぼテレビ[SAY]
2010年5月15日(土)25時05分さくらんぼテレビ[SAY]
2010年7月18日(日)25時30分北海道文化放送[UHB]
2010年7月18日(日)25時30分北海道文化放送[UHB]
2011年3月4日(金)18時00分フジテレビTWO
2011年3月4日(金)18時00分フジテレビTWO
2013年5月8日(水)22時00分アニマックス
2013年5月8日(水)22時00分アニマックス
2017年1月8日(日)24時30分 再放送TOKYO MX[MX]
2017年1月13日(金)24時30分 再放送BSフジ