2010年夏テレビアニメ新番組一覧 (20作品)

オオカミさんと七人の仲間たち

放送開始放送局
2010年7月1日(木)09時00分AT-X
2010年7月4日(日)24時30分チバテレビ[CTC]
2010年7月4日(日)25時30分tvk[tvk]
2010年7月5日(月)25時00分テレ玉[TVS]
2010年7月6日(火)25時30分TOKYO MX[MX]
2010年7月6日(火)25時58分テレビ愛知[TVA]
2010年7月7日(水)26時10分サンテレビ[SUN]

黒執事II[第2期]

放送開始放送局
2010年7月1日(木)25時20分MBS[MBS]
2010年7月2日(金)25時55分TBSテレビ[TBS]
2010年7月2日(金)26時10分静岡放送[SBS]
2010年7月3日(土)26時23分東北放送[TBC]
2010年7月3日(土)26時43分中国放送[RCC]
2010年7月4日(日)26時00分北海道放送[HBC]
2010年7月4日(日)26時20分熊本放送[RKK]
2010年7月5日(月)26時25分RKB毎日放送[RKB]
2010年7月5日(月)26時50分山陽放送[RSK]
2010年7月7日(水)26時00分CBCテレビ[CBC]
2010年7月7日(水)27時00分ニコニコチャンネル
2010年7月15日(木)12時00分バンダイチャンネル
2010年7月15日(木)24時00分SHOWTIME
2010年11月2日(火)22時00分アニマックス

アマガミSS[第1期]

放送開始放送局
2010年7月1日(木)25時25分TBSテレビ[TBS]
2010年7月8日(木)26時00分CBCテレビ[CBC]
2010年7月15日(木)25時50分MBS[MBS]
2010年7月24日(土)24時30分BS-TBS
2011年4月16日(土)26時30分TBSチャンネル

伝説の勇者の伝説

放送開始放送局
2010年7月1日(木)26時15分テレビ東京[TX]
2010年7月2日(金)27時05分テレビ大阪[TVO]
2010年7月7日(水)26時58分テレビ愛知[TVA]
2010年7月12日(月)08時30分AT-X
2010年10月4日(月)25時50分びわ湖放送[BBC]

祝福のカンパネラ

放送開始放送局
2010年7月2日(金)25時30分TOKYO MX[MX]
2010年7月3日(土)25時30分テレ玉[TVS]
2010年7月3日(土)25時35分チバテレビ[CTC]
2010年7月5日(月)11時00分AT-X
2010年7月6日(火)26時10分サンテレビ[SUN]
2010年7月7日(水)26時28分テレビ愛知[TVA]
2010年7月9日(金)12時00分ニコニコチャンネル

生徒会役員共[第1期]

放送開始放送局
2010年7月3日(土)24時30分tvk[tvk]
2010年7月4日(日)23時30分チバテレビ[CTC]
2010年7月4日(日)25時00分テレ玉[TVS]
2010年7月5日(月)24時00分サンテレビ[SUN]
2010年7月5日(月)25時00分KBS京都[KBS]
2010年7月5日(月)25時30分TOKYO MX[MX]
2010年7月6日(火)25時28分テレビ愛知[TVA]
2010年7月10日(土)08時30分AT-X

セキレイ~Pure Engagement~[第2期]

放送開始放送局
2010年7月4日(日)23時30分TOKYO MX[MX]
2010年7月6日(火)25時00分KBS京都[KBS]
2010年7月6日(火)26時23分TVQ九州[TVQ]
2010年7月7日(水)26時20分テレビ北海道[TVh]
2010年7月7日(水)27時09分メ~テレ[NBN]
2010年7月8日(木)26時10分サンテレビ[SUN]
2010年7月8日(木)27時00分ニコニコチャンネル
2010年7月15日(木)09時30分AT-X

学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD

放送開始放送局
2010年7月5日(月)11時30分AT-X
2010年7月6日(火)25時45分tvk[tvk]
2010年7月6日(火)26時00分TOKYO MX[MX]
2010年7月7日(水)25時30分チバテレビ[CTC]
2010年7月8日(木)25時00分KBS京都[KBS]
2010年7月8日(木)26時28分テレビ愛知[TVA]
2010年7月9日(金)12時00分ニコニコチャンネル
2010年7月9日(金)12時00分バンダイチャンネル
2010年7月9日(金)25時30分テレ玉[TVS]
2010年7月12日(月)26時10分サンテレビ[SUN]

世紀末オカルト学院

放送開始放送局
2010年7月5日(月)25時30分テレビ東京[TX]
2010年7月5日(月)26時23分TVQ九州[TVQ]
2010年7月7日(水)25時58分テレビ愛知[TVA]
2010年7月8日(木)25時58分テレビせとうち[TSC]
2010年7月9日(金)26時00分テレビ北海道[TVh]
2010年7月9日(金)26時35分テレビ大阪[TVO]
2010年7月12日(月)12時00分アニメワン
2010年7月13日(火)08時30分AT-X
2010年7月20日(火)12時00分バンダイチャンネル
2011年4月2日(土)26時50分びわ湖放送[BBC]

ぬらりひょんの孫[第1期]

放送開始放送局
2010年7月5日(月)25時44分読売テレビ[YTV]
2010年7月6日(火)23時00分TOKYO MX[MX]
2010年7月6日(火)26時44分中京テレビ[CTV]
2010年7月10日(土)24時00分BS11
2010年7月19日(月)12時00分バンダイチャンネル
2010年7月19日(月)22時00分アニマックス

殿といっしょ 1分間劇場[第1期]

放送開始放送局
2010年7月5日(月)26時14分読売テレビ[YTV]
2010年10月7日(木)22時30分アニマックス

スティッチ!~ずっと最高のトモダチ~[第3期]

放送開始放送局
2010年7月6日(火)19時00分テレビ朝日[EX]
2010年7月6日(火)19時00分北海道テレビ[HTB]
2010年7月6日(火)19時00分青森朝日放送[ABA]
2010年7月6日(火)19時00分岩手朝日テレビ[IAT]
2010年7月6日(火)19時00分東日本放送[KHB]
2010年7月6日(火)19時00分秋田朝日放送[AAB]
2010年7月6日(火)19時00分山形テレビ[YTS]
2010年7月6日(火)19時00分福島放送[KFB]
2010年7月6日(火)19時00分新潟テレビ21[UX]
2010年7月6日(火)19時00分北陸朝日放送[HAB]
2010年7月6日(火)19時00分長野朝日放送[ABN]
2010年7月6日(火)19時00分あさひテレビ[SATV]
2010年7月6日(火)19時00分メ~テレ[NBN]
2010年7月6日(火)19時00分ABCテレビ[ABC]
2010年7月6日(火)19時00分広島ホームテレビ[HOME]
2010年7月6日(火)19時00分山口朝日放送[yab]
2010年7月6日(火)19時00分瀬戸内海放送[KSB]
2010年7月6日(火)19時00分愛媛朝日テレビ[eat]
2010年7月6日(火)19時00分九州朝日放送[KBC]
2010年7月6日(火)19時00分長崎文化放送[NCC]
2010年7月6日(火)19時00分熊本朝日放送[KAB]
2010年7月6日(火)19時00分大分朝日放送[OAB]
2010年7月6日(火)19時00分鹿児島放送[KKB]
2010年7月6日(火)19時00分琉球朝日放送[QAB]

デジモンクロスウォーズ[第1期]

放送開始放送局
2010年7月6日(火)19時27分北海道テレビ[HTB]
2010年7月6日(火)19時27分青森朝日放送[ABA]
2010年7月6日(火)19時27分岩手朝日テレビ[IAT]
2010年7月6日(火)19時27分東日本放送[KHB]
2010年7月6日(火)19時27分秋田朝日放送[AAB]
2010年7月6日(火)19時27分山形テレビ[YTS]
2010年7月6日(火)19時27分福島放送[KFB]
2010年7月6日(火)19時27分テレビ朝日[EX]
2010年7月6日(火)19時27分新潟テレビ21[UX]
2010年7月6日(火)19時27分北陸朝日放送[HAB]
2010年7月6日(火)19時27分長野朝日放送[ABN]
2010年7月6日(火)19時27分あさひテレビ[SATV]
2010年7月6日(火)19時27分メ~テレ[NBN]
2010年7月6日(火)19時27分ABCテレビ[ABC]
2010年7月6日(火)19時27分広島ホームテレビ[HOME]
2010年7月6日(火)19時27分山口朝日放送[yab]
2010年7月6日(火)19時27分瀬戸内海放送[KSB]
2010年7月6日(火)19時27分愛媛朝日テレビ[eat]
2010年7月6日(火)19時27分九州朝日放送[KBC]
2010年7月6日(火)19時27分長崎文化放送[NCC]
2010年7月6日(火)19時27分熊本朝日放送[KAB]
2010年7月6日(火)19時27分大分朝日放送[OAB]
2010年7月6日(火)19時27分鹿児島放送[KKB]
2010年7月6日(火)19時27分琉球朝日放送[QAB]

ストライクウィッチーズ2[第2期]

放送開始放送局
2010年7月7日(水)25時30分テレ玉[TVS]
2010年7月8日(木)26時00分TOKYO MX[MX]
2010年7月9日(金)25時58分テレビ愛知[TVA]
2010年7月9日(金)27時00分BS日テレ[BS日テレ]
2010年7月10日(土)12時00分ニコニコチャンネル
2010年7月10日(土)25時00分tvk[tvk]
2010年7月11日(日)26時30分TVQ九州[TVQ]
2010年7月12日(月)25時30分チバテレビ[CTC]
2010年7月12日(月)25時40分サンテレビ[SUN]

屍鬼

放送開始放送局
2010年7月8日(木)25時15分フジテレビ[CX]
2010年7月13日(火)26時05分関西テレビ[KTV]
2010年7月15日(木)26時35分東海テレビ[THK]
2010年7月26日(月)26時00分テレビ熊本[TKU]
2010年8月14日(土)25時30分BSフジ
2010年10月17日(日)25時40分北海道文化放送[UHB]
2010年11月5日(金)24時00分フジテレビTWO

あそびにいくヨ!

放送開始放送局
2010年7月10日(土)25時58分MBS[MBS]
2010年7月10日(土)26時15分tvk[tvk]
2010年7月12日(月)25時30分テレ玉[TVS]
2010年7月12日(月)25時58分テレビ愛知[TVA]
2010年7月13日(火)11時30分AT-X
2010年7月14日(水)26時00分チバテレビ[CTC]
2010年8月6日(金)25時15分琉球朝日放送[QAB]

戦国BASARA弐[第2期]

放送開始放送局
2010年7月11日(日)17時00分MBS[MBS]
2010年7月11日(日)17時00分TBSテレビ[TBS]
2010年7月11日(日)17時00分北海道放送[HBC]
2010年7月11日(日)17時00分青森テレビ[ATV]
2010年7月11日(日)17時00分IBC岩手放送[IBC]
2010年7月11日(日)17時00分東北放送[TBC]
2010年7月11日(日)17時00分テレビユー山形[TUY]
2010年7月11日(日)17時00分テレビユー福島[TUF]
2010年7月11日(日)17時00分新潟放送[BSN]
2010年7月11日(日)17時00分チューリップテレビ[TUT]
2010年7月11日(日)17時00分北陸放送[MRO]
2010年7月11日(日)17時00分テレビ山梨[UTY]
2010年7月11日(日)17時00分信越放送[SBC]
2010年7月11日(日)17時00分静岡放送[SBS]
2010年7月11日(日)17時00分CBCテレビ[CBC]
2010年7月11日(日)17時00分山陰放送[BSS]
2010年7月11日(日)17時00分山陽放送[RSK]
2010年7月11日(日)17時00分中国放送[RCC]
2010年7月11日(日)17時00分テレビ山口[TYS]
2010年7月11日(日)17時00分あいテレビ[ITV]
2010年7月11日(日)17時00分テレビ高知[KUTV]
2010年7月11日(日)17時00分RKB毎日放送[RKB]
2010年7月11日(日)17時00分長崎放送[NBC]
2010年7月11日(日)17時00分熊本放送[RKK]
2010年7月11日(日)17時00分大分放送[OBS]
2010年7月11日(日)17時00分宮崎放送[MRT]
2010年7月11日(日)17時00分南日本放送[MBC]
2010年7月11日(日)17時00分琉球放送[RBC]
2010年7月31日(土)24時00分ニコニコチャンネル
2011年1月24日(月)22時00分アニマックス

モンハン日記 ぎりぎりアイルー村[第1期]

放送開始放送局
2010年8月5日(木)22時55分TOKYO MX[MX]
2010年8月7日(土)27時58分MBS[MBS]
2010年10月14日(木)23時54分キッズステーション

バトルスピリッツ ブレイヴ[第3弾]

放送開始放送局
2010年9月12日(日)07時00分メ~テレ[NBN]
2010年9月12日(日)07時00分北海道テレビ[HTB]
2010年9月12日(日)07時00分青森朝日放送[ABA]
2010年9月12日(日)07時00分岩手朝日テレビ[IAT]
2010年9月12日(日)07時00分東日本放送[KHB]
2010年9月12日(日)07時00分秋田朝日放送[AAB]
2010年9月12日(日)07時00分山形テレビ[YTS]
2010年9月12日(日)07時00分福島放送[KFB]
2010年9月12日(日)07時00分テレビ朝日[EX]
2010年9月12日(日)07時00分新潟テレビ21[UX]
2010年9月12日(日)07時00分北陸朝日放送[HAB]
2010年9月12日(日)07時00分長野朝日放送[ABN]
2010年9月12日(日)07時00分あさひテレビ[SATV]
2010年9月12日(日)07時00分ABCテレビ[ABC]
2010年9月12日(日)07時00分広島ホームテレビ[HOME]
2010年9月12日(日)07時00分山口朝日放送[yab]
2010年9月12日(日)07時00分瀬戸内海放送[KSB]
2010年9月12日(日)07時00分愛媛朝日テレビ[eat]
2010年9月12日(日)07時00分九州朝日放送[KBC]
2010年9月12日(日)07時00分長崎文化放送[NCC]
2010年9月12日(日)07時00分熊本朝日放送[KAB]
2010年9月12日(日)07時00分大分朝日放送[OAB]
2010年9月12日(日)07時00分鹿児島放送[KKB]
2010年9月12日(日)07時00分琉球朝日放送[QAB]
2011年8月4日(木)19時00分アニマックス
2014年7月28日(月)17時00分チバテレビ[CTC]

ポケットモンスター ベストウイッシュ[シーズン1]

放送開始放送局
2010年9月23日(木)19時00分テレビ東京[TX]
2010年9月23日(木)19時00分テレビ大阪[TVO]
2010年9月23日(木)19時00分テレビ愛知[TVA]
2010年9月23日(木)19時00分テレビ北海道[TVh]
2010年9月23日(木)19時00分テレビせとうち[TSC]
2010年9月23日(木)19時00分TVQ九州[TVQ]
2010年9月29日(水)17時00分三重テレビ[MTV]
2010年9月29日(水)17時30分テレビ和歌山[WTV]
2010年9月29日(水)19時00分ぎふチャン[GBS]
2010年9月30日(木)16時23分秋田テレビ[AKT]
2010年10月1日(金)17時24分岩手めんこいテレビ[MIT]
2010年10月2日(土)07時00分北陸朝日放送[HAB]
2010年10月2日(土)07時00分テレビユー山形[TUY]
2010年10月2日(土)07時30分琉球朝日放送[QAB]
2010年10月2日(土)07時30分青森朝日放送[ABA]
2010年10月2日(土)09時30分長崎国際テレビ[NIB]
2010年10月2日(土)09時30分テレビ新潟[TeNY]
2010年10月2日(土)18時30分奈良テレビ[TVN]
2010年10月3日(日)06時30分長野放送[NBS]
2010年10月3日(日)06時30分サガテレビ[STS]
2010年10月3日(日)07時30分テレビ大分[TOS]
2010年10月3日(日)09時00分テレビ熊本[TKU]
2010年10月3日(日)09時00分福島テレビ[FTV]
2010年10月3日(日)09時00分びわ湖放送[BBC]
2010年10月3日(日)10時30分KBS京都[KBS]
2010年10月4日(月)15時55分高知放送[RKC]
2010年10月4日(月)16時20分テレビ山口[TYS]
2010年10月4日(月)16時24分山陰放送[BSS]
2010年10月4日(月)16時24分チューリップテレビ[TUT]
2010年10月5日(火)16時21分南海放送[RNB]
2010年10月6日(水)16時26分福井テレビ[FTB]
2010年10月7日(木)15時29分テレビ宮崎[UMK]
2010年10月9日(土)07時00分東日本放送[KHB]
2010年10月9日(土)07時29分鹿児島放送[KKB]
2010年10月9日(土)16時30分中国放送[RCC]
2010年10月11日(月)16時00分四国放送[JRT]
2010年10月16日(土)17時00分テレビ山梨[UTY]
2010年10月30日(土)16時30分静岡放送[SBS]