2017年秋テレビアニメ新番組一覧 (50作品)

ドリフェス!R[2ndシーズン]

放送開始放送局
2017年8月23日(水)21時00分アニメイトチャンネル

UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~

放送開始放送局
2017年10月2日(月)24時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月2日(月)24時00分サンテレビ[SUN]
2017年10月2日(月)24時00分KBS京都[KBS]
2017年10月2日(月)24時00分BS11
2017年10月2日(月)25時00分tvk[tvk]

ディアホライゾン(被)

放送開始放送局
2017年10月2日(月)25時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月10日(火)22時10分AT-X

aiseki MOGOL GIRL

放送開始放送局
2017年10月2日(月)25時05分TOKYO MX[MX]
2017年10月6日(金)26時40分テレビ大阪[TVO]
2017年10月7日(土)27時20分テレビ愛知[TVA]

おそ松さん[第2期]

放送開始放送局
2017年10月2日(月)25時35分テレビ東京[TX]
2017年10月2日(月)25時35分テレビ愛知[TVA]
2017年10月3日(火)12時00分あにてれ
2017年10月3日(火)12時00分dTV
2017年10月3日(火)26時05分テレビ大阪[TVO]
2017年10月4日(水)22時30分AT-X
2017年10月6日(金)14時30分 再放送AT-X
2017年10月7日(土)24時30分BSジャパン
2017年10月8日(日)08時30分 再放送AT-X
2017年10月10日(火)06時30分 再放送AT-X

ブラッククローバー

放送開始放送局
2017年10月3日(火)18時25分テレビ東京[TX]
2017年10月3日(火)18時25分テレビ北海道[TVh]
2017年10月3日(火)18時25分テレビ愛知[TVA]
2017年10月3日(火)18時25分テレビ大阪[TVO]
2017年10月3日(火)18時25分テレビせとうち[TSC]
2017年10月3日(火)18時25分TVQ九州[TVQ]
2017年10月6日(金)24時58分BSジャパン

シンデレラガールズ劇場[第2期]

放送開始放送局
2017年10月3日(火)21時55分TOKYO MX[MX]
2017年10月3日(火)21時55分BS11

戦刻ナイトブラッド

放送開始放送局
2017年10月3日(火)23時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月3日(火)24時00分サンテレビ[SUN]
2017年10月3日(火)26時35分テレビ愛知[TVA]
2017年10月3日(火)27時00分BS11

十二大戦

放送開始放送局
2017年10月3日(火)23時30分AT-X
2017年10月3日(火)26時30分MBS[MBS]
2017年10月5日(木)15時30分 再放送AT-X
2017年10月5日(木)24時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月5日(木)24時30分BS11
2017年10月8日(日)07時00分 再放送AT-X
2017年10月9日(月)07時30分 再放送AT-X

食戟のソーマ 餐ノ皿[第3期]

放送開始放送局
2017年10月3日(火)24時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月4日(水)24時00分BS11
2017年10月20日(金)24時00分アニマックス

Infini-T Force

放送開始放送局
2017年10月3日(火)25時59分日本テレビ[NTV]

このはな綺譚

放送開始放送局
2017年10月4日(水)20時00分AT-X
2017年10月4日(水)24時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月5日(木)24時00分BS11
2017年10月6日(金)12時00分 再放送AT-X
2017年10月8日(日)23時00分 再放送AT-X
2017年10月9日(月)28時00分 再放送AT-X

URAHARA

放送開始放送局
2017年10月4日(水)20時00分AbemaTV
2017年10月5日(木)22時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月9日(月)24時00分BSフジ

TSUKIPRO THE ANIMATION

放送開始放送局
2017年10月4日(水)22時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月4日(水)23時00分KBS京都[KBS]
2017年10月4日(水)24時30分サンテレビ[SUN]
2017年10月4日(水)25時30分BS11
2017年10月4日(水)26時05分テレビ愛知[TVA]
2017年10月5日(木)以降順次dアニメストア
2017年10月5日(木)以降順次アニメイトチャンネル
2017年10月6日(金)20時00分AT-X
2017年10月8日(日)06時00分 再放送AT-X
2017年10月9日(月)12時00分 再放送AT-X
2017年10月11日(水)28時00分 再放送AT-X

俺たちゃ妖怪人間

放送開始放送局
2017年10月4日(水)23時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月9日(月)26時00分BS11

Just Because!

放送開始放送局
2017年10月5日(木)21時00分AT-X
2017年10月5日(木)23時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月5日(木)25時00分tvk[tvk]
2017年10月6日(金)26時55分MBS[MBS]
2017年10月10日(火)24時30分BSフジ

王様ゲーム The Animation

放送開始放送局
2017年10月5日(木)23時30分AT-X
2017年10月6日(金)25時40分TOKYO MX[MX]
2017年10月7日(土)12時00分dアニメストア
2017年10月7日(土)15時30分 再放送AT-X
2017年10月8日(日)24時30分 再放送AT-X
2017年10月8日(日)25時30分BS11
2017年10月11日(水)07時30分 再放送AT-X

DYNAMIC CHORD

放送開始放送局
2017年10月5日(木)25時58分TBSテレビ[TBS]
2017年10月7日(土)25時00分BS-TBS

少女終末旅行

放送開始放送局
2017年10月6日(金)21時30分AT-X
2017年10月6日(金)22時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月6日(金)23時00分BS11
2017年10月6日(金)24時00分サンテレビ[SUN]
2017年10月6日(金)25時30分KBS京都[KBS]
2017年10月7日(土)26時50分テレビ愛知[TVA]
2017年10月8日(日)27時00分 再放送AT-X
2017年10月9日(月)13時30分 再放送AT-X
2017年10月9日(月)26時30分TVQ九州[TVQ]
2017年10月11日(水)05時30分 再放送AT-X

ファイアボール ユーモラス[第3期]

放送開始放送局
2017年10月6日(金)21時55分Dlife

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series

放送開始放送局
2017年10月6日(金)22時00分AT-X
2017年10月6日(金)24時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月6日(金)24時30分サンテレビ[SUN]
2017年10月6日(金)24時30分KBS京都[KBS]
2017年10月6日(金)24時30分BS11
2017年10月6日(金)24時30分AbemaTV
2017年10月8日(日)08時00分 再放送AT-X
2017年10月9日(月)14時00分 再放送AT-X
2017年10月12日(木)06時00分 再放送AT-X

牙狼<GARO> -VANISHING LINE-

放送開始放送局
2017年10月6日(金)25時23分テレビ東京[TX]

Dies irae

放送開始放送局
2017年10月6日(金)25時35分TOKYO MX[MX]
2017年10月9日(月)24時30分BS11

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-[第2期]

放送開始放送局
2017年10月6日(金)25時55分MBS[MBS]
2017年10月6日(金)25時55分TBSテレビ[TBS]
2017年10月6日(金)26時39分CBCテレビ[CBC]
2017年10月7日(土)24時00分BS-TBS
2017年10月9日(月)22時00分AT-X
2017年10月11日(水)14時00分 再放送AT-X
2017年10月14日(土)06時00分 再放送AT-X

シルバニアファミリー ミニストーリー

放送開始放送局
2017年10月7日(土)06時54分テレビ東京[TX]
2017年10月8日(日)あにてれ
2017年10月8日(日)TVer
2017年10月8日(日)ネットもテレ東

ピングー in ザ・シティ

放送開始放送局
2017年10月7日(土)09時20分NHK Eテレ[Eテレ]
2017年10月7日(土)17時25分 再放送NHK Eテレ[Eテレ]

タイムボカン 逆襲の三悪人

放送開始放送局
2017年10月7日(土)17時30分日本テレビ[NTV]
2017年10月7日(土)17時30分札幌テレビ[STV]
2017年10月7日(土)17時30分青森放送[RAB]
2017年10月7日(土)17時30分テレビ岩手[TVI]
2017年10月7日(土)17時30分秋田放送[ABS]
2017年10月7日(土)17時30分ミヤギテレビ[MMT]
2017年10月7日(土)17時30分山形放送[YBC]
2017年10月7日(土)17時30分福島中央テレビ[FCT]
2017年10月7日(土)17時30分山梨放送[YBS]
2017年10月7日(土)17時30分テレビ信州[TSB]
2017年10月7日(土)17時30分テレビ新潟[TeNY]
2017年10月7日(土)17時30分静岡第一テレビ[SDT]
2017年10月7日(土)17時30分北日本放送[KNB]
2017年10月7日(土)17時30分テレビ金沢[KTK]
2017年10月7日(土)17時30分福井放送[FBC]
2017年10月7日(土)17時30分中京テレビ[CTV]
2017年10月7日(土)17時30分読売テレビ[YTV]
2017年10月7日(土)17時30分西日本放送[RNC]
2017年10月7日(土)17時30分広島テレビ[HTV]
2017年10月7日(土)17時30分山口放送[KRY]
2017年10月7日(土)17時30分日本海テレビ[NKT]
2017年10月7日(土)17時30分四国放送[JRT]
2017年10月7日(土)17時30分南海放送[RNB]
2017年10月7日(土)17時30分高知放送[RKC]
2017年10月7日(土)17時30分福岡放送[FBS]
2017年10月7日(土)17時30分長崎国際テレビ[NIB]
2017年10月7日(土)17時30分熊本県民テレビ[KKT]
2017年10月7日(土)17時30分鹿児島読売テレビ[KYT]

クラシカロイド[第2シリーズ]

放送開始放送局
2017年10月7日(土)17時35分NHK Eテレ[Eテレ]

Code:Realize ~創世の姫君~

放送開始放送局
2017年10月7日(土)20時00分AT-X
2017年10月8日(日)06時30分 再放送AT-X
2017年10月8日(日)25時35分TOKYO MX[MX]
2017年10月9日(月)AbemaTV
2017年10月9日(月)24時00分J:COMオンデマンド
2017年10月9日(月)24時00分ビデオパス
2017年10月9日(月)24時00分みるプラス
2017年10月9日(月)24時00分U-NEXT
2017年10月9日(月)24時00分アニメ放題
2017年10月9日(月)24時00分Amazonビデオ
2017年10月9日(月)24時00分ひかりTV
2017年10月9日(月)24時00分TSUTAYA TV
2017年10月9日(月)24時00分ビデオマーケット
2017年10月9日(月)24時00分ニコニコチャンネル
2017年10月9日(月)24時00分Google Play
2017年10月9日(月)24時00分バンダイチャンネル
2017年10月9日(月)24時00分HAPPY!動画
2017年10月9日(月)24時00分GyaO!
2017年10月9日(月)24時00分Rakuten TV
2017年10月10日(火)12時00分 再放送AT-X
2017年10月10日(火)12時00分dアニメストア
2017年10月10日(火)12時00分アニメイトチャンネル
2017年10月10日(火)24時30分サンテレビ[SUN]
2017年10月11日(水)27時05分テレビ愛知[TVA]
2017年10月12日(木)25時00分BS11
2017年10月12日(木)28時00分 再放送AT-X

宝石の国

放送開始放送局
2017年10月7日(土)21時30分AT-X
2017年10月7日(土)22時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月7日(土)23時00分BS11
2017年10月7日(土)26時38分MBS[MBS]
2017年10月8日(日)以降順次dアニメストア
2017年10月8日(日)以降順次dTV
2017年10月8日(日)以降順次フジテレビオンデマンド
2017年10月8日(日)以降順次Hulu
2017年10月8日(日)以降順次J:COMオンデマンド
2017年10月8日(日)以降順次ビデオパス
2017年10月8日(日)以降順次みるプラス
2017年10月8日(日)以降順次U-NEXT
2017年10月8日(日)以降順次アニメ放題
2017年10月8日(日)以降順次ひかりTV
2017年10月8日(日)以降順次ふらっと動画
2017年10月8日(日)以降順次GyaO!
2017年10月8日(日)以降順次ニコニコチャンネル
2017年10月8日(日)以降順次MBS動画イズム
2017年10月8日(日)以降順次Amazonビデオ
2017年10月8日(日)以降順次DMM.com[DMM]
2017年10月8日(日)以降順次Google Play
2017年10月8日(日)以降順次YouTube
2017年10月8日(日)以降順次HAPPY!動画
2017年10月8日(日)以降順次Rakuten TV
2017年10月8日(日)以降順次TSUTAYA TV
2017年10月8日(日)以降順次VIDEX
2017年10月8日(日)以降順次アクトビラ
2017年10月8日(日)以降順次バンダイチャンネル
2017年10月8日(日)以降順次ビデオマーケット
2017年10月8日(日)以降順次ムービーフルPlus
2017年10月8日(日)以降順次Comic Festa アニメZone
2017年10月8日(日)21時30分 再放送AT-X
2017年10月10日(火)13時30分 再放送AT-X
2017年10月12日(木)22時30分 再放送TOKYO MX[MX]
2017年10月13日(金)05時30分 再放送AT-X

ラブライブ!サンシャイン!![第2期]

放送開始放送局
2017年10月7日(土)22時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月7日(土)22時30分サンテレビ[SUN]
2017年10月7日(土)22時30分KBS京都[KBS]
2017年10月7日(土)25時30分BS11
2017年10月7日(土)25時50分テレビ愛知[TVA]
2017年10月10日(火)26時05分テレビ北海道[TVh]
2017年10月10日(火)26時28分静岡放送[SBS]
2017年10月10日(火)26時35分TVQ九州[TVQ]

アイドルマスター SideM

放送開始放送局
2017年10月7日(土)23時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月7日(土)23時30分BS11
2017年10月7日(土)23時30分群馬テレビ[GTV]
2017年10月7日(土)23時30分とちぎテレビ[GYT]
2017年10月7日(土)26時29分ABCテレビ[ABC]
2017年10月7日(土)26時39分メ~テレ[NBN]

つうかあ

放送開始放送局
2017年10月7日(土)24時00分AT-X
2017年10月8日(日)22時00分 再放送AT-X
2017年10月9日(月)24時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月9日(月)24時30分サンテレビ[SUN]
2017年10月9日(月)24時30分KBS京都[KBS]
2017年10月9日(月)24時30分BSフジ
2017年10月10日(火)16時00分 再放送AT-X
2017年10月13日(金)08時00分 再放送AT-X

ブレンド・S

放送開始放送局
2017年10月7日(土)24時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月7日(土)24時30分とちぎテレビ[GYT]
2017年10月7日(土)24時30分群馬テレビ[GTV]
2017年10月7日(土)24時30分BS11
2017年10月8日(日)25時55分関西テレビ[KTV]
2017年10月9日(月)20時00分AT-X
2017年10月10日(火)26時05分テレビ愛知[TVA]
2017年10月11日(水)12時00分 再放送AT-X
2017年10月13日(金)28時00分 再放送AT-X
2017年10月15日(日)26時30分 再放送AT-X

鬼灯の冷徹[第弐期]

放送開始放送局
2017年10月7日(土)25時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月7日(土)25時00分サンテレビ[SUN]
2017年10月7日(土)25時00分BS11
2017年10月7日(土)25時00分AbemaTV
2017年10月7日(土)25時30分KBS京都[KBS]
2017年10月9日(月)22時30分AT-X

魔法使いの嫁

放送開始放送局
2017年10月7日(土)25時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月7日(土)27時38分MBS[MBS]
2017年10月8日(日)21時00分AT-X
2017年10月9日(月)26時05分テレビ愛知[TVA]
2017年10月11日(水)23時00分テレ玉[TVS]
2017年10月11日(水)23時00分チバテレビ[CTC]
2017年10月11日(水)25時00分BS11
2017年10月11日(水)26時26分北海道放送[HBC]

血界戦線 & BEYOND[第2期]

放送開始放送局
2017年10月7日(土)27時08分MBS[MBS]
2017年10月8日(日)24時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月8日(日)24時30分BS11

アニメガタリズ

放送開始放送局
2017年10月8日(日)22時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月11日(水)24時00分BSフジ

妹さえいればいい。

放送開始放送局
2017年10月8日(日)22時30分TOKYO MX[MX]
2017年10月8日(日)23時00分KBS京都[KBS]
2017年10月8日(日)24時30分サンテレビ[SUN]
2017年10月10日(火)24時00分BS11
2017年10月14日(土)23時30分AT-X
2017年10月17日(火)15時30分 再放送AT-X
2017年10月20日(金)07時30分 再放送AT-X

クジラの子らは砂上に歌う

放送開始放送局
2017年10月8日(日)Netflix
2017年10月8日(日)23時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月8日(日)23時30分KBS京都[KBS]
2017年10月8日(日)25時00分サンテレビ[SUN]
2017年10月10日(火)24時30分BS11

干物妹!うまるちゃんR[第2期]

放送開始放送局
2017年10月8日(日)23時00分AT-X
2017年10月8日(日)24時00分TOKYO MX[MX]
2017年10月8日(日)24時00分BS11
2017年10月9日(月)22時30分 再放送AT-X
2017年10月11日(水)15時30分 再放送AT-X
2017年10月11日(水)26時15分ABCテレビ[ABC]
2017年10月14日(土)07時30分 再放送AT-X

ネト充のススメ

放送開始放送局
2017年10月9日(月)25時40分TOKYO MX[MX]
2017年10月9日(月)26時29分読売テレビ[YTV]

Wake Up, Girls! 新章

放送開始放送局
2017年10月9日(月)26時05分テレビ東京[TX]

EVIL OR LIVE

放送開始放送局
2017年10月10日(火)25時41分TOKYO MX[MX]

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

放送開始放送局
2017年10月11日(水)24時30分AT-X
2017年10月11日(水)25時05分TOKYO MX[MX]
2017年10月11日(水)25時05分KBS京都[KBS]
2017年10月11日(水)25時30分サンテレビ[SUN]
2017年10月11日(水)26時20分三重テレビ[MTV]
2017年10月11日(水)26時35分TVQ九州[TVQ]
2017年10月12日(木)25時45分ぎふチャン[GBS]
2017年10月13日(金)16時30分 再放送AT-X
2017年10月13日(金)25時00分BS11
2017年10月14日(土)12時00分dアニメストア
2017年10月15日(日)25時30分 再放送AT-X
2017年10月17日(火)08時30分 再放送AT-X

いぬやしき

放送開始放送局
2017年10月12日(木)24時55分フジテレビ[CX]

ROBOMASTERS:THE ANIMATED SERIES

放送開始放送局
2017年10月13日(金)22時30分WOWOW

3月のライオン[第2シリーズ]

放送開始放送局
2017年10月14日(土)23時00分NHK総合[NHK]

いつだって僕らの恋は10センチだった。

放送開始放送局
2017年11月24日(金)24時00分TOKYO MX[MX]
2017年11月24日(金)24時00分BS11
2017年11月24日(金)24時00分群馬テレビ[GTV]
2017年11月24日(金)24時00分とちぎテレビ[GYT]

結城友奈は勇者である -勇者の章-[第2期]

放送開始放送局